ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE E. FERMI

ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE E. FERMI

via Dante Alighieri, 9 MONTODINE (CR ) Tel 0373 242433

Organigramma

organigramma (1)

 

 

 

Dirigente 

  • Dirigente Scolastico: Roglio Giovanni

Coordinatori di settore:

  • 1° Collaboratore del D.S.: Provana Miriam
  • 2° Collaboratore del D.S.: Locatelli Elena

Compiti:

  • supportano il Dirigente nella predisposizione dei lavori delle attività collegiali e ne raccolgono le risultanze
  • in collaborazione con i Referenti di ogni Plesso concordano il fabbisogno dell’organico  per l’erogazione delle attività didattiche
  • mantengono il raccordo con le Funzioni Strumentali, con i Referenti e con i Responsabili di Plesso

 

Segreteria

Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi (DSGA)Nassisi Angela

Assistenti Amministrativi:

  • Aversa Lucia
  • Bonomini Maria Teresa
  • Cagni Lucia
  • Alzani Emanuela

 

Sicurezza e Privacy

  • Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione (RSPP): Dott.  Corbellini Luca (Studio AG.I.COM)
  • Rappresentante dei Lavoratori per la Sicurezza (RLS): Maioli Raffaele
  • Responsabile della protezione dei dati (RPD/DPO): Dott.  Corbellini Luca (Studio AG.I.COM)

 

Responsabili di Plesso

  • Scuola dell’Infanzia di Casaletto Ceredano: Corrado Annalisa
  • Scuola dell’Infanzia di Gombito: Avanzi Maria Giuseppina
  • Scuola Primaria di Casaletto Ceredano: Erosi Giacinta
  • Scuola Primaria di Credera: Ogliar Badessi Maria
  • Scuola Primaria di Montodine: Bellani Francesca e Bignami Laura
  • Scuola Primaria di Ripalta Cremasca: Zaniboni Eleonora
  • Scuola Secondaria di I grado di Credera: Barbieri Cinzia, La Bella Diego
  • Scuola Secondaria di I grado di Montodine: Locatelli Elena
  • Scuola Secondaria di I grado di Ripalta Cremasca: Locatelli Elisa

Compiti:

  • primo punto di riferimento per i nuovi insegnanti del Plesso in relazione alle procedure della sicurezza, all’organizzazione e alla documentazione in uso
  • gestione sostituzioni assenze brevi docenti
  • organizzazione delle entrate e delle uscite in accordo con il responsabile della sicurezza
  • rapporti con il Dirigente Scolastico e la Segreteria
  • orario scolastico (per la scuola Secondaria)
  • presiede i consigli di Intersezione e Interclasse in assenza del Dirigente Scolastico (Scuola dell’Infanzia e Primaria)
  • raccoglie le problematiche di carattere “generale” del Plesso, o segnala i bisogni del Plesso sottoponendoli al Dirigente
  • svolge la funzione di preposto alla sicurezza
  • predispone le richieste da inoltrare al comune e alla Segreteria della Scuola in relazione al materiale di facile consumo ma anche in relazione a interventi di manutenzione dell’’edificio scolastico
  • presiede, se delegato, l’assemblea per l’iscrizione degli alunni alla classe 1^

 

 

Coordinatori di Classe (Scuola Secondaria di I grado)  

Scuola Secondaria

di Montodine

Scuola Secondaria

di Credera

Scuola Secondaria

di Ripalta

Classe Coordinatore Classe Coordinatore Classe Coordinatore
1 A Chioda Maria 1 A La Bella Diego 1 A Guerini Chiara
2 A  Locatelli Elena 2 A Inzoli Paola 1 B Lupatelli Barbara
3 A Azzoni Giuliana 3 A Barbieri Cinzia 2 A Locatelli Elisa
3 B Edallo Chiara     3 A Regazzi Marina
        3 B Locatelli Elisa

 

Coordinatori di Classe (Scuola Primaria)  

 

 

Scuola Primaria

di Casaletto Credano

Scuola Primaria

di Credera

Scuola Primaria

di Montodine

Scuola Secondaria

di Ripalta Cremasca

1 A Guerrini Mara

Ogliar Badessi Maria

Bignami Laura  Tirloni Maria Luisa 
2 A Salvoldi Valentina Pedrini Giacomina Bianchi Silvia  Frittoli Daniela 
2 B       Ferrari Gloria 
3 A  Rossi Laura Palazzo Giuseppina Gipponi Anna  Zaniboni Eleonora 
 3 B
    Gipponi Anna   
4 A Erosi Giacinta Pasquali Maurizia Cristiani Rosaria  Bolzoni Mauro
4 B     Azzara Alice   Vaccario Elisabet 
5 A Bottelli Marama Costa Silvia Valvassori Daniela   Spatazza Valery
5 B     Groppelli Benedetta 
Bianchi Michela 

  Compiti:

  • coordina i consigli di Classe durante l’anno; presiede le riunioni in assenza del Dirigente Scolastico
  • raccoglie le segnalazioni dei Docenti relative alle problematiche della classe
  • cura il primo contatto con le famiglie per la risoluzione delle problematiche
  • coordina la redazione dei Piani per gli studenti DVA / BES e li condivide con le famiglie (per la Scuola Secondaria)

 

Segretario di Intersezione, Interclasse, Classe

 

Scuola Primaria Casaletto Ceredano Salvoldi Valentina
Scuola Primaria Credera Tassi Claudia
Scuola Primaria Montodine Cristiani Silvia 
Scuola Primaria Ripalta Cremasca Pedrini Rossella 

 

 

Scuola Secondaria

di Montodine

Scuola Secondaria

di Credera

Scuola Secondaria

di Ripalta

Classe Segretario Classe Segretario Classe Segretario
1 A De Martis Angela 1 A Ruocco Jessica 1 A Lena Tania
2 A Guerini Chiara 2 A Galmozzi Andrea 1 B Andrico Giacomo
3A Zilioli Silvio 3 A Samanni Paola 2 A Dolca Ioana
3 B Tacca Valeria     3 A Felici Lorenzo
        3 B Soldati Elena

Compiti:

  • redige i verbali di tutti i consigli di Intersezione/Interclasse tecnico e con i genitori; redige i verbali dei Consigli di Classe
  • carica sul Drive di classe (anche in collaborazione con il coordinatore di classe) la documentazione redatta dal consiglio di classe (verbali, piani,…). Al momento solo per la Scuola Secondaria.

 

Funzioni Strumentali

Valutazione e Autovalutazione: Tacca Valeria
Compiti:

– Coordina la predisposizione dei criteri della valutazione e dell’autovalutazione
– Coordina la predisposizione del RAV di Istituto

 

Inclusione: Salvi Zabulon
Compiti:
– Coordina l’attività di inclusione con i docenti di classe, i docenti di sostegno, gli operatori e gli enti esterni, le famiglie

 

Nuove Tecnologie: Palazzo Giuseppina
Compiti
– Collabora con il team digitale, l’animatore digitale e gli altri docenti referenti per le ITC

Controllo e implementazione del Registro Elettronico

 

Progettualità nazionali ed internazionali: Elisa Locatelli

– Coordina l’organizzazione dei Progetti Erasmus

– Implementazione dei progetti in L2 

 

Orientamento in uscita:  Barbieri Cinzia
Compiti:
– tiene i contatti con le scuole secondarie di secondo grado e gli istituti di IeFP del territorio
– coordina iniziative di orientamento per le classi terze

 

 Referenti di Area

  • Animatore Digitale: Galmozzi Andrea
  • Amministratori Google Workspace: Galmozzi Andrea
  • Referente attività sportiva: Andrico Giacomo
  • Referente Commissione PTOF: Corrado Annalisa
  • Referente Commissione progetto Erasmus e certificazioni linguistiche: Edallo Chiara
  • Referente Commissione Team Digitale: Palazzo Giuseppina
  • Referente continuità e orientamento interno: Barbieri Cinzia
  • Referente Commissione bullismo e cyberbullismo: Locatelli Elena
  • Referente Commissione elaborazione PAI: Salvi Zabulon
  • Referente Commissione Salute: Identici Sara
  • Referente Commissione curricolo verticale: Guerrini Mara, Guerini Chiara

 

 

Lascia un commento