Ultima modifica: 27 Ottobre 2021

Organigramma

organigramma (1)

 

 

 

Dirigente 

  • Dirigente Scolastico: Dottor Terracina Francesco   

 

Coordinatori di settore:

  • Referente Scuola dell’Infanzia: Avanzi Maria Giuseppina 
  • Coordinatore Scuola Primaria: Cancellieri Mariarita
  • Coordinatore Scuola Secondaria di I grado: Guerini Chiara, Lupatelli Barbara

Compiti:

  • supportano il Dirigente nella predisposizione dei lavori delle attività collegiali e ne raccolgono le risultanze
  • in collaborazione con i Referenti di ogni Plesso concordano il fabbisogno dell’organico  per l’erogazione delle attività didattiche
  • mantengono il raccordo con le Funzioni Strumentali, con i Referenti e con i Responsabili di Plesso

 

Segreteria

Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi (DSGA)Nassisi Angela

Assistenti Amministrativi:

  • Angarella Antonio
  • Bonomini Maria Teresa
  • Borghetti Loredana
  • Cagni Lucia

 

Sicurezza e Privacy

  • Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione (RSPP): Dott.  Corbellini Luca (Studio AG.I.COM)
  • Rappresentante dei Lavoratori per la Sicurezza (RLS): Pedrini Giacomina
  • Responsabile della protezione dei dati (RPD/DPO): Dott.  Corbellini Luca (Studio AG.I.COM)

 

Referente Covid d’Istituto

  • Signora Cagni Lucia

 

Responsabili di Plesso

  • Scuola dell’Infanzia di Casaletto Ceredano: Corbani Rachele
  • Scuola dell’Infanzia di Gombito: Avanzi Maria Giuseppina
  • Scuola Primaria di Casaletto Ceredano: Erosi Giacinta
  • Scuola Primaria di Credera: Ogliar Badessi Maria
  • Scuola Primaria di Montodine: Chioda Luigina
  • Scuola Primaria di Ripalta Cremasca: Provana Miriam, Zaniboni Eleonora
  • Scuola Secondaria di I grado di Credera: Barbieri Cinzia, La Bella Diego
  • Scuola Secondaria di I grado di Montodine: Locatelli Elena
  • Scuola Secondaria di I grado di Ripalta Cremasca: Regazzi Marina, Locatelli Elisa

Compiti:

  • primo punto di riferimento per i nuovi insegnanti del Plesso in relazione alle procedure della sicurezza, all’organizzazione e alla documentazione in uso
  • gestione sostituzioni assenze brevi docenti
  • organizzazione delle entrate e delle uscite in accordo con il responsabile della sicurezza
  • rapporti con il Dirigente Scolastico e la Segreteria
  • orario scolastico (per la scuola Secondaria)
  • presiede i consigli di Intersezione e Interclasse in assenza del Dirigente Scolastico (Scuola dell’Infanzia e Primaria)
  • raccoglie le problematiche di carattere “generale” del Plesso, o segnala i bisogni del Plesso sottoponendoli al Dirigente
  • svolge la funzione di preposto alla sicurezza
  • predispone le richieste da inoltrare al comune e alla Segreteria della Scuola in relazione al materiale di facile consumo ma anche in relazione a interventi di manutenzione dell’’edificio scolastico
  • presiede, se delegato, l’assemblea per l’iscrizione degli alunni alla classe 1^

 

 

Coordinatori di Classe (Scuola Secondaria di I grado)  

Scuola Secondaria

di Montodine

Scuola Secondaria

di Credera

Scuola Secondaria

di Ripalta

Classe Coordinatore Classe Coordinatore Classe Coordinatore
1 A Azzoni Giuliana 1 A Barbieri Cinzia 1 A Regazzi Marina
1 B Tacca Valeria 2 A La Bella Diego 1 B Fusar Imperatore Sara
2 A Bertoli Elisa 3 A Inzoli Paola 2 A Piantelli Cinzia
2 B Chioda Maria     2 B Lupatelli Barbara
3 A Locatelli Elena     3 A Locatelli Elisa

  Compiti:

  • coordina i consigli di Classe durante l’anno; presiede le riunioni in assenza del Dirigente Scolastico
  • raccoglie le segnalazioni dei Docenti relative alle problematiche della classe
  • cura il primo contatto con le famiglie per la risoluzione delle problematiche
  • coordina la redazione dei Piani per gli studenti DVA / BES e li condivide con le famiglie (per la Scuola Secondaria)

 

Segretario di Intersezione, Interclasse, Classe

 

Scuola Primaria Casaletto Ceredano Salvoldi Valentina
Scuola Primaria Credera Lancelli Arianna
Scuola Primaria Montodine Bellani Francesca
Scuola Primaria Ripalta Cremasca Pedrini Rossella

 

 

Scuola Secondaria

di Montodine

Scuola Secondaria

di Credera

Scuola Secondaria

di Ripalta

Classe Segretario Classe Segretario Classe Segretario
1 A Dolca Ioana 1 A Bosi Alice 1 A Guerini Chiara
1 B Berta Giuseppina 2 A Guarneri Claudia 1 B Carelli Alessandra
2 A Soldati Elena 3 A Galmozzi Andrea 2 A Maioli Raffaele
2 B De Martis Angela     2 B Andrico Giacomo
3 A Zilioli Silvio     3 A Speroni beatrice

Compiti:

  • redige i verbali di tutti i consigli di Intersezione/Interclasse tecnico e con i genitori; redige i verbali dei Consigli di Classe
  • carica sul Drive di classe (anche in collaborazione con il coordinatore di classe) la documentazione redatta dal consiglio di classe (verbali, piani,…). Al momento solo per la Scuola Secondaria.

 

Funzioni Strumentali

Valutazione, PTOF: Cancellieri Mariarita
Compiti:
– Coordina la predisposizione del PTOF e del RAV di Istituto

 

Inclusione: Zilioli Silvio, Inzoli Paola, Salvi Zabulon
Compiti:
– Coordina l’attività di inclusione con i docenti di classe, i docenti di sostegno, gli operatori e gli enti esterni, le famiglie

 

Nuove Tecnologie della comunicazione: Pedrini Giacomina
Compiti
– Implementazione sito istituzionale
– Collaborazione con il team digitale, l’animatore digitale e gli altri docenti referenti per le ITC

 

Bullismo e Cyberbullismo: Locatelli Elena, Groppelli Benedetta
Compiti
– coordina le iniziative della scuola per il contrasto al Bullismo e al Cyberbullismo
– tiene rapporti con le altre agenzie attive sul territorio per il contrasto al Bullismo e al Cyberbullismo

 

Orientamento in uscita:  Barbieri Cinzia
Compiti:
– tiene i contatti con le scuole secondarie di secondo grado e gli istituti di IeFP del territorio
– coordina iniziative di orientamento per le classi terze

 

 Referenti di Area

  • Animatore Digitale: Tacca Valeria

 

  • Team Digitale: Tacca Valeria, Galmozzi Andrea, Guerini Chiara, Maioli Raffaele, Locatelli Elisa, Bottelli Marama, Speroni Beatrice, Pedrini Giacomina, Bolzoni Mauro, Stanga Antonella

 

  • Amministratori Google Workspace: Galmozzi Andrea

 

  • Referenti laboratori informatica: 
  • Primaria Credera: Pedrini Giacomina
  • Primaria Montodine: Bignami Laura
  • Primaria Casaletto: Bottelli Marama
  • Primaria Ripalta: Bolzoni Mauro
  • Secondaria Ripalta: Maioli Raffaele
  • Secondaria Montodine: Tacca Valeria
  • Secondaria Credera: Galmozzi Andrea

 

  • Referente Educazione civica: Piantelli Cinzia, Lupatelli Barbara

 

  • Commissione orario Scuola Secondaria di I grado: Locatelli Elena, Locatelli Elisa, La Bella Diego

 

  • Referente attività sportiva: Andrico Giacomo

 

  • Referente Scuole che Promuovono la Salute: Provana Miriam

 

  • Referente soggiorni all’estero: Fusar Imperatore Sara, Inzoli Paola, Paun Raluca

 

  • Referente City Camp: Borroni Laura

   

Comitato di Valutazione dei Docenti in anno di prova

Tutor Docenti in anno di Prova:

  • Groppelli Benedetta
  • Lupo Pasini Angioletta
  • Provana Miriam
  • Tirloni Maria

Componente Docenti: 

  • Valvassori Daniela
  • Della Corna Enrica
  • La Bella Diego

 

Comitato di Valutazione per la premialità dei Docenti

Componente genitori:

  • Bonfanti Milena 
  • Spatazza Valery

Componente esterno:

  • Tadi Pierluigi

 




Link vai su